miércoles, 25 de mayo de 2016

Próximos eventos.

Ya están las fechas para el Torneo Ciudad de Montevideo y Selectivo Mayor


Cierre de Inscripciones: Viernes 3 de Junio / Sorteo: Viernes 10 de Junio (Club Tennis Taula)

Lugar de Juego: Montevideo (a confirmar).

Sábado 18 de Junio: Categorías Menores, Damas, Senior, Dobles y primer Selectivo Pro Sudamericano Mayor 2016

Domingo 19 de Junio: Categoría Única




Convocatoria para Selección Mayor Masculina

Sábado 18 de Junio - 11:00 hs.

Sábado 25 de Junio - 11:00 hs.

Sábado 2 de Julio - 11:00 hs.

Jugadores Citados:

1 Ryo Saito
2 Damián Moleda
3 Bruno Moleda
4 Pablo Palou
5 Gonzalo Lorenzotti
6 Daythian Daghero
7 Iván Gorrostorrazo
8 Matías Strehl
9 Ignacio Carvallo
10 Joaquín Pazos
11 Federico Choca
12 Thomas Silva
13 Ari Polakof
14 Marcio Beloqui
15 Santiago Kacowicz 
16 Fernando Boursillon

Sistema de clasificación.

Se sorteará llave de simple eliminación (según ranking vigente) a la fecha. Encuentros al mejor de 7 sets. El campeón de cada selectivo clasifica a la selección nacional y es retirado de la lista en la siguiente fecha. Habrán tres plazas disponibles (titulares), y los jugadores con mejores puntajes a nivel general ocuparán los restantes puestos (4°, 5° y 6°). Los convocados deberán confirmar su participación mediante correo electrónico a tenisdemesauruguay@gmail.com (enviaremos confirmación de lectura), tendrán tiempo para hacerlo hasta el día viernes 3 de Junio (inclusive).

lunes, 23 de mayo de 2016

Resultados del Torneo Metropolitano 2016

Dos largas jornadas se disputaron en el Gimnasio de Tacurú. Día Sábado fue el turno para las categorías menores, damas, senior y dobles. El Domingo se jugó íntegramente la categoría Única.
También se realizaron los selectivos que clasificaron a Santiago Kacowicz como representante masculino en los "Juegos de la Francophonie 2017".







A continuación los resultados en todas las categorías.

Podio Categoría Infantil

1° - Pablo Villanueva - libre
2° - Santiago Bernárdez - Club Banco República
3° - Sebastián Falchetti - Club Banco República

***************************************************************************
Podio Categoría Juvenil

1o - Rodrigo Caballero - Col. J. P. Varela
2o - Rodrigo Baez - Club Nacional
3o - Alejandro Jardim (libre) y Gastón De Lorenzi (club Náutico)

Descargar Resultados

***************************************************************************
Podio Categoría Junior

1° - Matías Strehl - Club Náutico
2° - Rodrigo Melgar - Club Náutico
2° - Mauricio Pisabarro - Club Náutico

Descargar resultados

***************************************************************************

Podio Categoría Senior

1° - Sergio Gerali - Club Náutico
2° - Jorge Correa - Club Ltm
3° - José Schmid (Club Neptuno) y Daniel Gerchicov (libre) 


***************************************************************************
Podio Categoría Damas

1a - María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2a - Carolina González - Club San José
3a - María del Pilar Presno - Club San José


***************************************************************************
Podio Dobles

1° - Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2° - Rodrigo Melgar y Gastón De Lorenzi - Club Náutico
3° - Fabián Casatroja y Pablo Abella - Club Nacional

***************************************************************************
Podio Categoría Única

1a - María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2a - Gonzalo Lorenzotti - Club Ltm
3a - Damián Moleda (Club Nacional) y Alvaro Peña (Club San José)





domingo, 22 de mayo de 2016

Más resultados del Metropolitano

Ayer Sábado terminó la jornada con Categoría Damas y Senior.
Hoy Domingo estamos con 2a División, Categoría Única.
De 3a División clasificaron a 2a.: Gerson Da Cunha, Mauro Lapiazza, Santiago Kacowicz, Marcelo Cabral, Alejandro Jardim, Marcio Beloqui, Ari Polakof y Fernando Boursillon.



Finalizado el segundo selectivo, Santiago Kacowicz fue quien clasificó para los "Juegos de la Francophonie 2017".


Podio Categoría Damas

1a - María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2a - Carolina González - Club San José
3a - María del Pilar Presno - Club San José



********************************************

Podio Categoría Juvenil

1o - Rodrigo Caballero - Col. J. P. Varela
2o - Rodrigo Baez - Club Nacional
3o - Alejandro Jardim (libre) y Gastón De Lorenzi (club Náutico)

Descargar Resultados


********************************************
Podio Categoría Junior

1° - Matías Strehl - Club Náutico
2° - Rodrigo Melgar - Club Náutico
2° - Mauricio Pisabarro - Club Náutico

Descargar resultados


********************************************
Podio Categoría Senior

1° - Sergio Gerali - Club Náutico
2° - Jorge Correa - Club Ltm
3° - José Schmid (Club Neptuno) y Daniel Gerchicov (libre) 




sábado, 21 de mayo de 2016

En juego el Metropolitano 2016

Nuevos resultados se suman a la competencia del Torneo Metropolitano 2016.

Categoría Dobles llegó a su final, Juvenil y Junior están en marcha.

Franco Botti en acción.

Podio Dobles

1° - Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2° - Rodrigo Melgar y Gastón De Lorenzi - Club Náutico
3° - Fabián Casatroja y Pablo Abella - Club Nacional



Torneo Metropolitano y Selectivo

Se está jugando en éste momento Categoría Dobles e Infantil, correspondientes a la primer jornada del Torneo Metropolitano 2016.
Más temprano se jugó la primer etapa del Selectivo para los "Juegos de la Francophonie 2017".

Rodrigo Caballero y Alejandro Jardim, ambos con muy buena actuación clasificaron para la segunda etapa del Selectivo. 

Clasificados del primer selectivo

Santiago Kacowicz
Rodrigo Caballero
Alejandro Jardim
Federico Choca


-----------------------------------------------

Podio Categoría Infantil

1° - Pablo Villanueva - libre
2° - Santiago Bernárdez - Club Banco República
3° - Sebastián Falchetti - Club Banco República