Lluvia y Tormentas afuera. Adentro su Majestad: el Tenis de Mesa

Es que se escuchaba muy fuerte la tormenta y lluvia cuando se jugaba la llave final de 1ª división en categoría Única, allá por el Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda.
Torneo que se inició el día Sábado en el Club Nacional, por la Avenida 8 de Octubre.

click aquí para ver más fotografías


El mal tiempo no opacó la emoción del Tenis de Mesa, se vieron muy emotivos encuentros en todas las categorías. A muy pocos días del Campeonato Nacional, éste torneo Invierno sin dudas que nos alienta a creer que tendremos una gran participación de jugadores en la categoría Individual Única.
A continuación todos los resultados del Invierno 2016, todo los podios, todas las emociones y los números para que puedan revivirlos.



1a División - Categoría Única

1ª - María Pía Lorenzotti - Club LTM
2º - Gonzalo Lorenzotti - Club LTM
3º - Damián Moleda y Bruno Moleda (Club Nacional)


Bajar resultados


******************************************************
4a División - Categoría Única

1º - Emiliano Fernández - Libre
2º - Daniel Gerchicov - Libre
3º - Ricardo Guerrero y Claudio Rosa (Libres)


Bajar resultados


******************************************************
Dobles - Categoría Única

1º - Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti - Club LTM
2º - Damián Moleda (Club Nacional) y Daythian Daghero (Club Esparta)
3º - Bruno Moleda y Javier de los Campos (Club Nacional), Rodrigo Melgar y Gastón De Lorenzi (Club Náutico)


Bajar resultados


******************************************************
Categoría Infantl

1º Santiago Bernárdez - Club Banco República
2º Facundo Portos - Libre
3º Franco Ricciardi (Col. N. José P. Varela) y Santiago Falchetti (Club Banco República)


Descargar Resultados


******************************************************
Categoría Juvenil

1º - Pablo Palou - Club San José
2º - Alejandro Jardim - Libre
3º - Rodrigo Baez (Club Nacional) y Rodrigo Caballero (Col. N.J.P. Varela)


Descargar Resultados


******************************************************
Categoría Junior

1º - Bruno Moleda - Club Nacional
2º - Matías Strehl - Club Náutico
3º - Rodrigo Melgar - Club Náutico


Descargar Resultados


******************************************************
Categoría Damas

1ª - María Pía Lorenzotti - Club LTM
2ª - Carolina González - Club San José
3º - María Eugenia Solano - Club Banco República


Descargar Resultados


******************************************************
Categoría Senior

1º - Sergio Gerali - Club Náutico
2º - Fernando Lorenzo - Club Neptuno
3º - Daniel Schnaiderman (Libre) y Jorge Correa (Club Ltm)


Descargar Resultados

Comentarios