Resultados del Torneo Metropolitano 2017

Se disputó el segundo de los torneos oficiales del año en lo que respecta a los de la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa. Nuevamente en la plaza 7 del Paso Molino, con 8 mesas de juego y nutrida participación de deportistas, familiares y amigos que acompañaron en las casi 20 horas de competencia entre sábado y domingo.
Gonzalo Lorenzotti obtuvo el primer lugar en la máxima categoría, segundo lugar para Bruno Moleda. María Pía Lorenzotti y Santiago Kacowicz compartieron el tercer lugar.
A continuación todos los resultados del Metropolitano 2017.


Cat. Pre Infantil

1º Matias Ambrosoni - Club Banco República
2º Sebastián Parodi - Club Banco República
3º Lucas Pérez - Club Banco República





*********************************************************
Cat. Infantil

1º Federico M Salomón - Libre
2º Matías Ambrosoni - Club Banco República
3º Sebastián Falchetti (Club Banco República) y Santiago Louro (Colegio J. P. Varela)


*********************************************************

Cat. Juvenil

1º Alejandro Jardim - Luscher Fuchse
2º Santiago Bernárdez  - Club Banco República
3º Federico M. Salomón - Libre


*********************************************************

Cat. Junior

1º Bruno Moleda - Club Nacional
2º Mauricio Pisabarro - Club Náutico
3º Agustín Paredes (Maldonado) y Facundo Rodríguez (Luscher Fuchse)



*********************************************************
Cat. Senior

1º Pablo Lago - Club Náutico
2º Sergio Gerali - Club Náutico
3º Jorge Mastropietro (Club Náutico) y Pablo Scrigna (Club Ltm)


*********************************************************
Cat. Dobles

1º Gonzalo Lorenzotti y Maria Pía Lorenzotti - Club Ltm 
2o Agustín Sierra y Rodrigo Melgar - Club Náutico
3o Javier García/Jean Franco Parisi (Maldonado) y Jorge Mastropietro/Nicolás Pugliese (Club Náutico)



*********************************************************
Cat. Damas

1ª María Pía Lorenzotti - Club Ltm
2ª Carolina González - Maldonado
3ª Ma del Pilar Presno (Maldonado) y Mª Eugenia Solano (Club Banco República)


*********************************************************
Cat. Única - 4ª División

1º Bruno Pachiarotti - Luscher Fuchse
2º Agustín Paredes - Maldonado
3º Carlos Acosta (Libre) y Santiago Louro (Colegio J. P. Varela)



*********************************************************

Cat. Única - 1ª División

1º Gonzalo Lorenzotti - Club Ltm
2º Bruno Moleda - Club Nacional
3º Santiago Kacowicz (Club Náutico) y María Pía Lorenzotti (Club Ltm)




**********************************************************************************************

Próximo Eventos:

Torneo Ciudad de Montevideo 
22 y 23 de Julio - Lugar de Juego a Confirmar
Cierre de Inscripciones: Jueves 13 de Julio, 20hs.
Sorteo: Lunes 17 de Julio, 20hs. en Tennis Taula Montevideo

* * *

Torneo Invierno
19 y 20 de Agosto - Lugar de Juego: Florida (capital)
Cierre de Inscripciones: Jueves 10 de Agosto, 20 hs.
Sorteo: Lunes 14 de Agosto, 20hs. en Tennis Taula Montevideo




Comentarios