Un éxito el Torneo Invierno 2017

Florida recibió al mejor Tenis de Mesa de nuestro país en dos jornadas a todo deporte.
En las instalaciones del Estadio 10 de Julio se disputó la cuarta fecha rankeable de los torneos de la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa. Se jugó también el Campeonato Departamental de Florida, en categorías Sub14 y Mayores. Un gran fiesta del Tenis de Mesa en un Departamento que apuesta fuerte a nuestro deporte.
El agradecimiento a la Secretaría de Deportes de la Intendencia de Florida y a todos quienes a pesar del frío se hicieron presentes para alentar y acompañar a los deportistas.



A continuación los resultados en las diferentes categorías:

Campeonato Departamental - Categoría Sub14

1º Mateo González
2º Agustín Fernández
3º Aparicio Etcheverry y Bryan Rodríguez



Campeonato Departamental - Categoría Mayores

1º Agustín Bertoche
2º Facundo Gutiérrez
3º Nicolás Rodríguez y Joaquín Rodríguez


Torneo Invierno FUTM

Categoría Única

1º Bruno Moleda - Club Nacional
2º Damián Moleda - Club Nacional
3º - Pablo Palou (Campus Maldonado) y Santiago Kacowicz (Club Náutico)


---------------------------------------------------------------------------

Categoría Pre Infantil

1º Matías Ambrosoni - Club Banco República
2º Mateo Montero - Campus Maldonado
3º Sebastián Parodi - Club Banco República


---------------------------------------------------------------------------

Categoría Infantil

1º Sebastián Falchetti - Club Banco República
2º Mateo Da Silva - Club Esparta
3º Nicolás Altéz y Matías Ambrosoni - Club Banco República

---------------------------------------------------------------------------

Categoría Juvenil

1º Pablo Palou - Campus de Maldonado
2º Pablo Villanueva - Luscher Fuchse
3º Facundo Portos (Luscher Fuchse) y Santiago Bernárdez (Club Banco República)

---------------------------------------------------------------------------

Categoría Junior

1º Pablo Palou - Campus de Maldonado
2º Bruno Moleda - Club Nacional
3º Facundo Rodríguez (Luscher Fuchse) y Rodrigo Melgar (Club Náutico)

---------------------------------------------------------------------------

Categoría Damas

1ª María Eugenia Solano - Club Banco República
2ª María del Pilar Presno - Campus de Maldonado

---------------------------------------------------------------------------

Categoría Senior

1º Sergio Gerali - Club Náutico
2º Pablo Lago - Club Náutico
3º Daniel Gerchicov (Luscher Fuchse) y Fernando Lorenzo (Club Nacional)

---------------------------------------------------------------------------

Categoría Dobles

1º Pablo Palou (Campus de Maldonado) y Bruno Moleda (Club Nacional)
2º Rodrigo Melgar y Agustín Sierra - Club Náutico
3º Jorge Mastropietro y Nicolás Pugliese (Club Náutico) y Walter Pereyra y Alejandro Jardim (Luscher Fuchse)





Comentarios