FUTM=Federacion Uruguaya de Tenis de Mesa=Uruguay Table Tennis Federation=UTTF
FUTM - Federación Uruguaya de Tenis de Mesa
Uruguay Table Tennis Federation - UTTF
Sede/Headquarters Casa de los Deportes Artigas, Canelones 978, Montevideo, Uruguay
Teléfono/Phone (598 2) 902 08 77
Fax (598 2) 902 51 07
Contactanos - Contact us Contactanos - Contact us
Alertas por email: Suscribite - Email alerts Alertas por email: Suscribite - Email alerts
Afiliada a
Member of
ITTF - International Table Tennis Federation - Federación Internacional de Tenis de Mesa
ULTM - Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa - Latin American Table Tennis Union
CSTM - Confederación Sudamericana de Tenis de Mesa - South American Table Tennis Confederation
COU - Comité Olímpico Uruguayo - Uruguay Olympic Committee
CUD - Confederación Uruguaya de Deportes - Uruguay Sports Confederation
Federacion Uruguaya de Tenis de Mesa - Uruguayan Table Tennis Federation - Noticias - News
NOTICIAS/NEWS
Updated/Actualizado Torneo Metropolitano 2014 23.07.14 English
Categoría Única - 1a División
1 Santiago Kacowicz - Club Náutico
2 Mateo Weitzner - Club Náutico
3 Bruno Moleda (Nacional) y Pablo Lago (Náutico)

Categoría Pre-Infantil:
1 - Pablo Villanueva - LF
2 - Santiago Bernárdez - CBR
3 - Sebastián Araujo - CBR

Imágenes del evento

Categoría Infantil
1 - Rodrigo Caballero - Delta
2 - Manuel Molina - CBR
3 - Pablo Palou - Nacional
3 - Gastón De Lorenzi - Náutico

Categoría Juvenil
1 - Santiago Kacowicz - Náutico
2 - Bruno Moleda - Nacional
3 - Rodrigo Melgar - Náutico
3 - Joaquín Pazos - CBR

Categoría Senior
1 - José Schmid - Neptuno
2 - Pablo Lago - Náutico
3 - Fernando Lorenzo - Neptuno
3 - Daniel Gerchicov - LF

Categoría Única 4a División
1 - Ignacio Rabellino - CBR
2 - Pablo Marco - Neptuno
3 - Sebastián López - LF
3 - Germán Perdomo - San José

Categoría Dobles (Única)
1 - Bruno Moleda y Damián Moleda - Nacional
2 - Federico Choca y Matías Strehl - San José
3 - Pablo Lago y Agustín Sierra - Náutico
3 - Mauricio Pisabarro y Rodrigo Melgar - Náutico
Podios
$

Confirmada la 2a Fecha: domingo 20 de julio, Plaza de Deportes No 12, Regimiento 9 y José María Penco S/N.
Horarios:
10:00 hs. - 3a División
11:45 hs. - 2a División
14:15 hs. - 1a División

Tema arbitraje:
De acuerdo a lo aprobado en la Federación, se dejará de contar con árbitros.
Solo tendremos Juez Gral. y Mesa de Control. Alternándose estos en el arbitraje de las respectivas finales.
Recordamos a los delegados y jugadores libres que siguen en vigencia las sanciones en caso de no cumplimiento. Reglamento vigente: "Los jugadores arbitrarán sus grupos y quienes resulten eliminados, deberán arbitrar un partido antes de retirarse. Si dicho jugador no puede arbitrar, deberá conseguir un suplente en forma inmediata. En caso negativo, se suspenderá automáticamente por una fecha al jugador."

Vencimiento de inscripciones: Viernes 23 de Mayo

Sorteo: Lunes 2 de Junio, 20 hs. Club Tennis Taula Montevideo, García Morales 1185, esq. Castillos.

Fechas y lugar de juego:
Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda
Atención/Alert SUSPENDIDA ETAPA Domingo 8 de Junio, pasando al 15/6 (en adhesión a un lamentable deceso al que adhieren Náutico y FUTM): Dobles, Menores, Cat. Única (4a Div.) y Senior
Domingo 15 de Junio: Dobles, Menores, 4a División de Única y Senior
Domingo 29 de Junio: Categoría Única - 3a División, 2a División y 1a División.

Importante: 4a División se debe volver a sortear íntegramente porque faltaba la inscripción de Pablo Marco, la cual estaba realizada a través del Club Neptuno. Dicho sorteo lo haremos 30 minutos antes del comienzo de la categoría. 4a División comienza 12:30 hs.

Sorteos: Unica 1a, Unica clasificatoria, Menores y Senior, Dobles.
Updated/Actualizado Torneo Invierno 2014 23.07.14 English
Cierre de Inscripciones: jueves 24 de Julio.
Sorteo: Martes 29 de Julio - 19:00 hs. (Club Tennis Taula Montevideo)
Primera fecha: Domingo 3 de Agosto 9:30 hs. (Plaza de Deportes No 12)
Se juega todo categoría Única: 4a, 3a, 2a y 1a División.
Segunda fecha: Domingo 10 de Agosto 10:00 hs. (Club Náutico)
Se juega Menores, Dobles y Senior.

Tema arbitraje:
De acuerdo a lo aprobado en la Federación, se dejará de contar con árbitros.
Solo tendremos Juez Gral. y Mesa de Control. Alternándose estos en el arbitraje de las respectivas finales.
Recordamos a los delegados y jugadores libres que siguen en vigencia las sanciones en caso de no cumplimiento. Reglamento vigente: "Los jugadores arbitrarán sus grupos y quienes resulten eliminados, deberán arbitrar un partido antes de retirarse. Si dicho jugador no puede arbitrar, deberá conseguir un suplente en forma inmediata. En caso negativo, se suspenderá automáticamente por una fecha al jugador."
New/Nuevo Ugab - Olimipíada Sudamericana Interligas MVD 2014 11.07.14
Se está llevando a cabo en el Club Ugab, organizado por la Liga de Jóvenes, la Olimpíada Sudamericana Interligas 2014. Participan delegaciones de: San Pablo, Buenos Aires, Córdoba y Montevideo. El Tenis de Mesa está presente entre las disciplinas y la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa apoya este evento con sus mejores mesas y demás materiales de nuestro deporte.
Imágenes del evento
!
Updated/Actualizado Campamento de Entrenamiento 11.07.14
Con total éxito se desarrolló el Camapamento. Más información en el comunicado de prensa.
Imágenes del evento


Ficha de inscripción

Orientado por un Técnico enviado de ITTF (Federación Internacional de Tenis de Mesa) quien se dirige acorde con los programas de la institución.

Objetivos generales:
1. Difusión del Tenis de Mesa
2. Mejorar nivel de participación de niños y jóvenes en el Tenis de mesa
en cuanto a cantidad y calidad
3. Lograr mayor compromiso y participación de Instituciones públicas y

Objetivos específicos:
A. Captar y formar monitores dentro del ámbito familiar que luego transmitan los conocimientos adquiridos en el Taller
B.Detectar en niños/as, promesas orientadas a la participación en eventos internacionales con destacado nivel.
a) Inscripción de un adulto por departamento que acompañe a los niños y participe en su formación como monitor.
b) Inscripción de 2 niños y 2 niñas por departamento, con excepción de Montevideo que estará supeditado al cupo de alojamiento.

Fecha: sábado 28 de junio 2014 al domingo 6 de julio 2014
Lugar: Ciudad de Trinidad, Departamento de Flores
Instructor: Técnica Luisiana Pérez
Edades: 12 años.- Nivel principiantes
Alojamiento: Centro Olímpico de Trinidad. Capacidad aprox. 100
Inscripciones: hasta la fecha 25/6/14
Alimentación: Desayuno, almuerzo, (en local municipal) y cena,
Transporte: A cargo de cada Intendencia o institución que el departamento determine con excepción de Director y organizadores.
Updated/Actualizado Uruguay en el Latino de Menores de Colombia 23.06.14
Uruguay participa del Latinoamericano U15/U18 en Medellín, Colombia, del 23 al 28 de junio de 2014.

Delegación:
Jugadores U18: Santiago Kacowicz, Bruno Moleda, Federico Choca.
Técnico: Alvaro Peña.

Resultados:
Equipos: Uruguay arranca en el grupo 1 clasificatorio con Argentina y Puerto Rico. URU vs Arg 24/06 10:30 (12:30 hora URU)
New/Nuevo Reconocimiento a la Fuerza Aérea 23.06.14
En conferencia de prensa y presentación de las acciones presentes y futuras implementadas por la Unidad de Coordinación y Desarrollo Deportivo Militar se hizo entrega por parte del Sr, Roberto Miglietti al Comandante de la Fuerza Aérea, Gral. del Aire Washington Martínez , una plaqueta de reconocimiento a la Fuerza Aérea por su apoyo al deporte federado.
New/Nuevo  Juegos Nacionales de la Juventud 23.06.14
9 al 11 de OCTUBRE de 2014
MONTEVIDEO - RURAL DEL PRADO
Reglamento
New/Nuevo Homenajeó a Maria Pia Lorenzotti y Santiago Kacowicz 28.05.14
El Consejo de la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa homenajeó a Maria Pia Lorenzotti y a Santiago Kacowicz (ausente en el exterior) por sus logros en el Campeonato Sudamericano Junior 2014 de Argentina.

María Pía fue medalla de oro en su categoría damas juvenil, y ella misma junto a Santiago Kawocizs, medalla de bronce en dobles mixtos.
 
New/Nuevo Curso para Entrenadoraes Nivel 2 ITTF 21.05.14
ITTF logo Se dictará por primera vez en Uruguay el curso para Entrenadoraes Nivel 2 ITTF en Montevideo del 4 al 9 de octubre, con un cupo de inscripción de hasta 20 Técnicos Nivel 1 aprobado por ITTF.

El instructor será ALEK YEFREMOV de Bielorrusia.

Cierre de inscripciones 20 de setiembre 2014.
Updated/Actualizado Ciudad de Montevideo 2014 20.05.14
Resultados

Categoría Pre-Infantil
1 Pablo Villanueva - Libre
2 Santiago Bernárdez - Club Banco República
3 Santiago Perera (Club La Granja) y Mateo Da Silva (Club La Granja)
Podio Montevideo

Categoría Infantil
1 Rodrigo Caballero - Col. J. P. Varela
2 Manuel Molina - Club Banco República
3 Pablo Palou (Club Nacional) y Gaston De Lorenzi (Club Náutico)

Categoría Juvenil
1 Santiago Kacowicz - Club Náutico
2 Bruno Moleda - Club Nacional
3 Daythian Daghero (Club La Granja) y Nicolás Juanicó (Libre)
Podio Montevideo

Categoría Senior
1 Daniel Ultra - Club Neptuno
2 Daniel Gerchicov - Libre
3 Pablo Lago (Club Náutico) y Fernando Rodríguez (Club Delta)

Categoría Dobles
1 Damian Moleda y Bruno Moleda - Club Nacional
2 Agustín Sierra y Pablo Lago - Club Náutico
3 Ignacio Carvallo y Ryo Saito (Club Neptuno) - Rodrigo Melgar y Mauricio Pisabarro (Club Náutico)
Podio Montevideo

Cat. Única 4a División
1 Ignacio Carvallo - Club Neptuno
2 Svenja Schulenburg - Libre
3 Gastón De Lorenzi (Club Náutico) y Santiago Bernárdez (Club Banco República)

Cat. Única 1a División
1 Mateo Weitzner - Club Náutico
2 Damian Moleda - Club Nacional
3 Pablo Lago (Club Náutico) y Santiago Kacowicz (Club Náutico)
Podio Montevideo


El torneo se juega íntegramente en el Club Neptuno.

Horarios (Cronograma):
Viernes 16
19:30 - Categoría Senior
Sábado 17
12:00 - Categoría Dobles, Pre-Infantil y Juvenil
14:15 - Categoría Infantil
15:35 - 4a División de Categoría Única
Domingo 18
09:00 - 3a División de Categoría Única
10:45 - 2a División de Categoría Única
13:15 - 1a División de Categoría Única

Sorteos: Menores y Senior, Dobles, Unica clasificatoria, Unica 1a
New/Nuevo DESDE EL MUNDIAL DE JAPON LLEGAN NOTICIAS 20.05.14
En el Mundial de Japón pudimos apreciar el impacto en la ITTF del programa "LA FAMILIA EN LA MESA - TENIS DE MESA DEPORTE OLÍMPICO PARA TODOS" que está desarrollando la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa.

La implementación del programa como base de desarrollo del Tenis de Mesa en Uruguay, la exitosa gestión realizada ante el Gobierno de la República Popular China y de nuestro país, logrando el voluminoso equipamiento que asegura que el programa en infraestructura no tenga ningún inconveniente, fue destacado por directores de ITTF y delegados de países presentes en la AGM de Tokio.

Las puertas al futuro fueron abiertas para el Tenis de Mesa Uruguayo.
El gobierno de la República de China, el gobierno de Uruguay y la Federación Internacional de Tenis de Mesa están expectantes a nuestro trabajo, no podemos defraudarlos. Alentamos la esperanza que toda la familia del Tenis de Mesa del Uruguay acompañen el gran esfuerzo, que los clubes afiliados, sus dirigentes, técnicos y jugadores se unan a esta gran tarea donde los grandes beneficiados serán los niños, jóvenes y su familia.

Los primeros indicios de apoyo estan llegando de ITTF con el Campamento de las Promesas en Trinidad, Flores; la preparación de futuros técnicos de un segundo nivel en Montevideo para asistir a Tecnicos de iniciación, a los efectos de conformar una gran masa de tenimesistas y prepararlos hacia la Alta Competencia.

Comité Ejecutivo de la FUTM
New/Nuevo Histórico: María Pía Campeona Sudamericana Juvenil 17.04.14
María Pía Lorenzotti confirmó el buen momento deportivo en que se encuentra al alcanzar el máximo galardón del XXIII Campeonato Sudamericano U-15, U-18, Argentina 2014, al superar en la gran final a Leticia Nakada, de Brasil en un partido de infarto.

María Pía demostró que está en su mejor forma al derrotar en las instalaciones del CENARD a la brasileña Leticia Nakada. Repitió así la eliminación que le proporcionó en el pasado Torneo de Clasificación Latinoamericanos a los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 y reafirmando que por algo la uruguaya estará en los Juegos Olímpicos.

María Pía llegaba a la final luego de que siendo la primera cabeza de serie del evento derrotó en su primer partido a Roció Martínez, de Paraguay por 4 - 0 (6, 7, 9, 3), en el segundo se impuso a la peruana Micaela Regaria por 4 - 0 (3, 2, 4, 6), en semifinales logró derrotar también por 4 - 0 (7, 7, 8, 8) a la chilena Daniela Ortega y en la gran final se enfrentó a Leticia Nakada que venía de victorias consecutivas ante Melina Hermosilla, de Paraguay por 4-1 (2,6,5,-8,9) posteriormente superó a la argentina Lucía Iliovich por 4-0 (5,10,2,7) en semifinal se enfrentó a su compañera Martina Kohatsu a quien venció por 4-1 (8,8,-7,9,4).

La final fue una verdadera batalla campal con María Pía, quien ganó el primer juego en 9, y cayó en los 3 siguientes -5,-6,-6, y una remontada espectacular de Lorenzotti la hizo levantar el título cuando ganó de forma consecutiva en 7,9 y finalmente 12-10 para cerrar el evento.
New/Nuevo Open Soriano 2014 04.04.14
Fechas de juego: 12 y 13 de Abril (Club Praga de Mercedes)
Inscripciones: en el lugar de juego.
Updated/Actualizado Apertura 2014 04.04.14 English
Resultados

Categoría Preinfantil:
1o Santiago Bernárdez - Cbr,
2o Felipe Juanico - LF
3o Sebastián Araujo - Cbr
3o Mateo Da Silva - La Granja

Cateogría Intantil
1o Manuel Molina - Cbr
2o Sebastián De Lorenzi
3o Pablo Villanueva - LF
3o Rodrigo Caballero - Delta

Imágenes del evento y podios
Categoría Juvenil
1o Santiago Kacowicz - Náutico
2o Bruno Moleda - Nacional
3o Mauricio Pisabarro - Náutico
3o Federico Choca - San José

Categroía Senior
1o Pablo Lago - Náutico
2o José Schmid - Neptuno
3o Daniel Schnaiderman - Neptuno
3o Fernando Rodríguez - Delta

Categoría Dobles
1o Pablo Lago y Agustín Sierra - Náutico
2o Federico Choca y Matias Strehl - San José
3o Thomas Silva y Nicolás Juanicó - LF
3o Mauro Menoni y Joaquín Pazos - Cbr

Categoría Única - 4a División
1o Svenja Schulenburg - LF
2o José Schmid - Neptuno
3o Ignacio Carvallo - Neptuno
3o Nicolás Juanicó - LF

Categoría Única - 1a División
1o Mateo Weitzner - Náutico
2o Santiago Kacowicz - Náutico
3o Federico Choca - San José
3o Marcio Beloqui - LF
Cierre de inscripciones: Miércoles 5 de Marzo
Lista de inscriptos: Individual, Dobles

Sorteo: viernes 14 de Marzo (club Tennis Taula Montevideo - García Morales 1185). El sorteo se realizará con la presencia de al menos un representante de alguno de los clubes que participan. Los invitamos a presenciarlo y saber de primera mano dichos resultados.

Crono:
Viernes 21 de Marzo - 19:30 hs. Cat. Senior (Club Neptuno)
Sábado 22 de Marzo - 13:00 hs. Dobles, Pre-Infantil e Infantil; 14:15 - Cat. Juvenil; 15:30 - Cat. Única (4a División) -- (Club Neptuno)
Domingo 23 de Marzo - Cat. Única (09:00 hs. 3a, 10:45 2a y 13:15 1a Div.), Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda.

Sorteos: Unica clasificatorio, Unica 1a, Menores y Senior, Dobles.
New/Nuevo Disposición transitoria del Consejo Ejecutivo 24.02.14
Referencia inscripción en los torneos Oficiales de la Federación.

A toda aquella Institución en trámite de Afiliación a la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa mientras no concluya y obtengan la Afiliación podrán inscribir bajo el nombre de la Institución en un mismo formulario a jugadores libres .

Para el caso de que la inscripción sea por un número mayor de 3 jugadores , a los efectos del costo de inscripción será de acuerdo a la tarifa de un Club Afiliado .

Estos jugadores compitiendo en carácter de libre inmediatamente después que la Institución regularice la documentación ante la FUTM quedando en carácter de Afiliada podrán pedir pase de inmediato a dicha Institución .
New/Nuevo Entrega materiales a la Intendencia de Paysandú 18.02.14
ACTO DE PRESENTACIÓN Y ENTREGA OFICIAL DE LOS MATERIALES PARA EL PROGRAMA "LA FAMILIA EN LA MESA TENIS DE MESA - DEPORTE OLÍMPICO PARA TODOS" A LA INTENDENCIA DE PAYSANDU
 
New/Nuevo Entrega materiales a la Intendencia de Treinta y Tres 18.02.14
ACTO DE PRESENTACIÓN Y ENTREGA OFICIAL DE LOS MATERIALES PARA EL PROGRAMA "LA FAMILIA EN LA MESA TENIS DE MESA - DEPORTE OLÍMPICO PARA TODOS" A LA INTENDENCIA DE TREINTA Y TRES
 
)
New/Nuevo Periodo de Pases 2014 18.02.14
24, 25 y 26 de Febrero de 18:30 a 20:30 hs. - Casa de los Deportes.
New/Nuevo Entrega materiales a la Intendencia de Rocha 27.01.14
ACTO DE PRESENTACIÓN Y ENTREGA OFICIAL DE LOS MATERIALES PARA EL PROGRAMA "LA FAMILIA EN LA MESA TENIS DE MESA - DEPORTE OLÍMPICO PARA TODOS" A LA INTENDENCIA DE ROCHA
 
PROGRAMA LA FAMILIA EN LA MESA - TENIS DE MESA DEPORTE OLÍMPICO PARA TODOS
Icono documentoPrograma "La Familia en la Mesa - Tenis de Mesa Deporte Olímpico para Todos"
Icono documentoGuía para la formación de monitores
Video-instructivo para el armado de las mesas donadas por la República de China
CALENDARIO/CALENDAR
PLANILLA INSCRIPCION 2014 - Reglas de juego - Reglas Torneos 13 - Calendario 2013
 Nuevo/New Ranking post-Metropolitano Unica, Menores y Damas, Senior; post-Montevideo Dobles.
Las fechas están sujetas a la disposición de locales
Los plazos de inscripción serán respetados y no habrá posibilidades de inscribirse fuera de fecha.
Evento nacional oficial/Official national event   Invierno 2014    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Updated/Actualizado Torneo Invierno 2014 07.23.14 English
Cierre de Inscripciones: jueves 24 de Julio.
Sorteo: Martes 29 de Julio - 19:00 hs. (Club Tennis Taula Montevideo)
Primera fecha: Domingo 3 de Agosto 9:30 hs. (Plaza de Deportes No 12)
Se juega todo categoría Única: 4a, 3a, 2a y 1a División.
Segunda fecha: Domingo 10 de Agosto 10:00 hs. (Club Náutico)
Se juega Menores, Dobles y Senior.

Tema arbitraje:
De acuerdo a lo aprobado en la Federación, se dejará de contar con árbitros.
Solo tendremos Juez Gral. y Mesa de Control. Alternándose estos en el arbitraje de las respectivas finales.
Recordamos a los delegados y jugadores libres que siguen en vigencia las sanciones en caso de no cumplimiento. Reglamento vigente: "Los jugadores arbitrarán sus grupos y quienes resulten eliminados, deberán arbitrar un partido antes de retirarse. Si dicho jugador no puede arbitrar, deberá conseguir un suplente en forma inmediata. En caso negativo, se suspenderá automáticamente por una fecha al jugador."
Evento nacional oficial/Official national event   Próximo evento-Next event Metropolitano 2014    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Updated/Actualizado Torneo Metropolitano 2014 07.23.14 English
Categoría Única - 1a División
1 Santiago Kacowicz - Club Náutico
2 Mateo Weitzner - Club Náutico
3 Bruno Moleda (Nacional) y Pablo Lago (Náutico)

Categoría Pre-Infantil:
1 - Pablo Villanueva - LF
2 - Santiago Bernárdez - CBR
3 - Sebastián Araujo - CBR

Imágenes del evento

Categoría Infantil
1 - Rodrigo Caballero - Delta
2 - Manuel Molina - CBR
3 - Pablo Palou - Nacional
3 - Gastón De Lorenzi - Náutico

Categoría Juvenil
1 - Santiago Kacowicz - Náutico
2 - Bruno Moleda - Nacional
3 - Rodrigo Melgar - Náutico
3 - Joaquín Pazos - CBR

Categoría Senior
1 - José Schmid - Neptuno
2 - Pablo Lago - Náutico
3 - Fernando Lorenzo - Neptuno
3 - Daniel Gerchicov - LF

Categoría Única 4a División
1 - Ignacio Rabellino - CBR
2 - Pablo Marco - Neptuno
3 - Sebastián López - LF
3 - Germán Perdomo - San José

Categoría Dobles (Única)
1 - Bruno Moleda y Damián Moleda - Nacional
2 - Federico Choca y Matías Strehl - San José
3 - Pablo Lago y Agustín Sierra - Náutico
3 - Mauricio Pisabarro y Rodrigo Melgar - Náutico
Podios
$

Confirmada la 2a Fecha: domingo 20 de julio, Plaza de Deportes No 12, Regimiento 9 y José María Penco S/N.
Horarios:
10:00 hs. - 3a División
11:45 hs. - 2a División
14:15 hs. - 1a División

Tema arbitraje:
De acuerdo a lo aprobado en la Federación, se dejará de contar con árbitros.
Solo tendremos Juez Gral. y Mesa de Control. Alternándose estos en el arbitraje de las respectivas finales.
Recordamos a los delegados y jugadores libres que siguen en vigencia las sanciones en caso de no cumplimiento. Reglamento vigente: "Los jugadores arbitrarán sus grupos y quienes resulten eliminados, deberán arbitrar un partido antes de retirarse. Si dicho jugador no puede arbitrar, deberá conseguir un suplente en forma inmediata. En caso negativo, se suspenderá automáticamente por una fecha al jugador."

Vencimiento de inscripciones: Viernes 23 de Mayo

Sorteo: Lunes 2 de Junio, 20 hs. Club Tennis Taula Montevideo, García Morales 1185, esq. Castillos.

Fechas y lugar de juego:
Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda
Atención/Alert SUSPENDIDA ETAPA Domingo 8 de Junio, pasando al 15/6 (en adhesión a un lamentable deceso al que adhieren Náutico y FUTM): Dobles, Menores, Cat. Única (4a Div.) y Senior
Domingo 15 de Junio: Dobles, Menores, 4a División de Única y Senior
Domingo 29 de Junio: Categoría Única - 3a División, 2a División y 1a División.

Importante: 4a División se debe volver a sortear íntegramente porque faltaba la inscripción de Pablo Marco, la cual estaba realizada a través del Club Neptuno. Dicho sorteo lo haremos 30 minutos antes del comienzo de la categoría. 4a División comienza 12:30 hs.

Sorteos: Unica 1a, Unica clasificatoria, Menores y Senior, Dobles.
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Montevideo 2014    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Updated/Actualizado Ciudad de Montevideo 2014 05.20.14
Resultados

Categoría Pre-Infantil
1 Pablo Villanueva - Libre
2 Santiago Bernárdez - Club Banco República
3 Santiago Perera (Club La Granja) y Mateo Da Silva (Club La Granja)
Podio Montevideo

Categoría Infantil
1 Rodrigo Caballero - Col. J. P. Varela
2 Manuel Molina - Club Banco República
3 Pablo Palou (Club Nacional) y Gaston De Lorenzi (Club Náutico)

Categoría Juvenil
1 Santiago Kacowicz - Club Náutico
2 Bruno Moleda - Club Nacional
3 Daythian Daghero (Club La Granja) y Nicolás Juanicó (Libre)
Podio Montevideo

Categoría Senior
1 Daniel Ultra - Club Neptuno
2 Daniel Gerchicov - Libre
3 Pablo Lago (Club Náutico) y Fernando Rodríguez (Club Delta)

Categoría Dobles
1 Damian Moleda y Bruno Moleda - Club Nacional
2 Agustín Sierra y Pablo Lago - Club Náutico
3 Ignacio Carvallo y Ryo Saito (Club Neptuno) - Rodrigo Melgar y Mauricio Pisabarro (Club Náutico)
Podio Montevideo

Cat. Única 4a División
1 Ignacio Carvallo - Club Neptuno
2 Svenja Schulenburg - Libre
3 Gastón De Lorenzi (Club Náutico) y Santiago Bernárdez (Club Banco República)

Cat. Única 1a División
1 Mateo Weitzner - Club Náutico
2 Damian Moleda - Club Nacional
3 Pablo Lago (Club Náutico) y Santiago Kacowicz (Club Náutico)
Podio Montevideo


El torneo se juega íntegramente en el Club Neptuno.

Horarios (Cronograma):
Viernes 16
19:30 - Categoría Senior
Sábado 17
12:00 - Categoría Dobles, Pre-Infantil y Juvenil
14:15 - Categoría Infantil
15:35 - 4a División de Categoría Única
Domingo 18
09:00 - 3a División de Categoría Única
10:45 - 2a División de Categoría Única
13:15 - 1a División de Categoría Única

Sorteos: Menores y Senior, Dobles, Unica clasificatoria, Unica 1a
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Apertura 2014    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Updated/Actualizado Apertura 2014 04.04.14 English
Resultados

Categoría Preinfantil:
1o Santiago Bernárdez - Cbr,
2o Felipe Juanico - LF
3o Sebastián Araujo - Cbr
3o Mateo Da Silva - La Granja

Cateogría Intantil
1o Manuel Molina - Cbr
2o Sebastián De Lorenzi
3o Pablo Villanueva - LF
3o Rodrigo Caballero - Delta

Imágenes del evento y podios
Categoría Juvenil
1o Santiago Kacowicz - Náutico
2o Bruno Moleda - Nacional
3o Mauricio Pisabarro - Náutico
3o Federico Choca - San José

Categroía Senior
1o Pablo Lago - Náutico
2o José Schmid - Neptuno
3o Daniel Schnaiderman - Neptuno
3o Fernando Rodríguez - Delta

Categoría Dobles
1o Pablo Lago y Agustín Sierra - Náutico
2o Federico Choca y Matias Strehl - San José
3o Thomas Silva y Nicolás Juanicó - LF
3o Mauro Menoni y Joaquín Pazos - Cbr

Categoría Única - 4a División
1o Svenja Schulenburg - LF
2o José Schmid - Neptuno
3o Ignacio Carvallo - Neptuno
3o Nicolás Juanicó - LF

Categoría Única - 1a División
1o Mateo Weitzner - Náutico
2o Santiago Kacowicz - Náutico
3o Federico Choca - San José
3o Marcio Beloqui - LF
Cierre de inscripciones: Miércoles 5 de Marzo
Lista de inscriptos: Individual, Dobles

Sorteo: viernes 14 de Marzo (club Tennis Taula Montevideo - García Morales 1185). El sorteo se realizará con la presencia de al menos un representante de alguno de los clubes que participan. Los invitamos a presenciarlo y saber de primera mano dichos resultados.

Crono:
Viernes 21 de Marzo - 19:30 hs. Cat. Senior (Club Neptuno)
Sábado 22 de Marzo - 13:00 hs. Dobles, Pre-Infantil e Infantil; 14:15 - Cat. Juvenil; 15:30 - Cat. Única (4a División) -- (Club Neptuno)
Domingo 23 de Marzo - Cat. Única (09:00 hs. 3a, 10:45 2a y 13:15 1a Div.), Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda.

Sorteos: Unica clasificatorio, Unica 1a, Menores y Senior, Dobles.
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Clausura 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Zecchi 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Campeonato Nacional 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Invierno 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Metropolitano 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Ciudad de Montevideo 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Evento nacional oficial/Official national event   Ya disputado-Already played Apertura 2013    Válido para el ranking-Valid for the ranking
Definición de Deportista Click para expandir/Click to expand
"Es aquel que no solamente ha vigorizado sus músculos y desarrollado su resistencia por el ejercicio de algún deporte, sino que, en la práctica de ese ejercicio ha aprendido a reprimir su cólera, a ser tolerante con sus compañeros, a no aprovechar una vil ventaja, a sentir profundamente como una deshonra la mera sospecha de una trampa y a llevar con altura un semblante alegre bajo el desencanto de un revés"
MESA EJECUTIVA/EXECUTIVE BOARD 2012-2016 Click para expandir/Click to expand
PresidenteRoberto Miglietti
Vice-PresidenteCarlos A. Mazza
Secretario GralCnel (R) Julio CASURIAGA
TesoreroGabriela LABOURDETTE
VocalMiguel Benzo
SuplentesRando Acuña, Beatriz LEIRO
COMISIONES/COMISSIONS Click para expander/contraer - Click to expand/contract
ARANCELES/FEES 2014 Click para expandir/Click to expand
Afiliación Mensual$700   Anual$8256 - contado $7430
Pases$580   Licencias anuales$390 (Fed.), $700 (Libres)
Equipos Mayores$850   Equipos Menores$600
Individual Mayor$250 (Fed.), $400 (Libres)   Individual Menores$220 (Fed.), $300 (Libres)
Dobles Mayores$400 (Fed.), $600 (Libres)   Dobles Menores$400 (Fed.), $600 (Libres)
Carné gral$450  
Discapacitados50% en todos los rubros
Pago con atraso (después del 10 de c/mes) – 10% de incremento
CARTELERA
Programa "La Familia en la Mesa - Tenis de Mesa Deporte Olímpico para Todos".
Política de selección 2009. Idem 2010.
Aerodinámica del tenis de mesa: spin, velocidad y el vuelo de la pelota
Ranking: reglamento y puntaje
Reformas al sistema de juego 2007
REGLAS OFICIALES DE JUEGO (Reglas ITTF Cap 2)
Conociendo la Federación
PROYECTO "MI ESCUELA CAMPEONA DEL BARRIO" el Tenis de Mesa en las escuelas barriales a través de la Federación y la Intendencia de Montevideo
NUEVO PLAN DE CERTIFICACION DE ENTRENADORES DE ITTF Conozca los detalles del nuevo plan y niveles de certificación de entrenadores de la Federación Internacional de Tenis de Mesa
Apoya
With the support of
Stag International