Resultados del Torneo Metropolitano 2016

Dos largas jornadas se disputaron en el Gimnasio de Tacurú. Día Sábado fue el turno para las categorías menores, damas, senior y dobles. El Domingo se jugó íntegramente la categoría Única.
También se realizaron los selectivos que clasificaron a Santiago Kacowicz como representante masculino en los “Juegos de la Francophonie 2017”.

A continuación los resultados en todas las categorías.
Podio Categoría Infantil
1° – Pablo Villanueva – libre
2° – Santiago Bernárdez – Club Banco República
3° – Sebastián Falchetti – Club Banco República
***************************************************************************
Podio Categoría Juvenil

1o – Rodrigo Caballero – Col. J. P. Varela
2o – Rodrigo Baez – Club Nacional
3o – Alejandro Jardim (libre) y Gastón De Lorenzi (club Náutico)

Descargar Resultados

***************************************************************************
Podio Categoría Junior
1° – Matías Strehl – Club Náutico
2° – Rodrigo Melgar – Club Náutico
2° – Mauricio Pisabarro – Club Náutico


Descargar resultados

***************************************************************************
Podio Categoría Senior
1° – Sergio Gerali – Club Náutico
2° – Jorge Correa – Club Ltm
3° – José Schmid (Club Neptuno) y Daniel Gerchicov (libre) 
***************************************************************************
Podio Categoría Damas

1a – María Pía Lorenzotti – Club Ltm
2a – Carolina González – Club San José
3a – María del Pilar Presno – Club San José

***************************************************************************
Podio Dobles
1° – Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti – Club Ltm
2° – Rodrigo Melgar y Gastón De Lorenzi – Club Náutico
3° – Fabián Casatroja y Pablo Abella – Club Nacional
***************************************************************************
Podio Categoría Única

1a – María Pía Lorenzotti – Club Ltm
2a – Gonzalo Lorenzotti – Club Ltm
3a – Damián Moleda (Club Nacional) y Alvaro Peña (Club San José)