Lluvia y Tormentas afuera. Adentro su Majestad: el Tenis de Mesa

Es que se escuchaba muy fuerte la tormenta y lluvia cuando se jugaba la llave final de 1ª división en categoría Única, allá por el Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda.
Torneo que se inició el día Sábado en el Club Nacional, por la Avenida 8 de Octubre.

click aquí para ver más fotografías

El mal tiempo no opacó la emoción del Tenis de Mesa, se vieron muy emotivos encuentros en todas las categorías. A muy pocos días del Campeonato Nacional, éste torneo Invierno sin dudas que nos alienta a creer que tendremos una gran participación de jugadores en la categoría Individual Única.
A continuación todos los resultados del Invierno 2016, todo los podios, todas las emociones y los números para que puedan revivirlos.

1a División – Categoría Única
1ª – María Pía Lorenzotti – Club LTM
2º – Gonzalo Lorenzotti – Club LTM
3º – Damián Moleda y Bruno Moleda (Club Nacional)

Bajar resultados
******************************************************
4a División – Categoría Única
1º – Emiliano Fernández – Libre
2º – Daniel Gerchicov – Libre
3º – Ricardo Guerrero y Claudio Rosa (Libres)
Bajar resultados
******************************************************
Dobles – Categoría Única
1º – Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti – Club LTM
2º – Damián Moleda (Club Nacional) y Daythian Daghero (Club Esparta)
3º – Bruno Moleda y Javier de los Campos (Club Nacional), Rodrigo Melgar y Gastón De Lorenzi (Club Náutico)
Bajar resultados
******************************************************
Categoría Infantl
1º Santiago Bernárdez – Club Banco República
2º Facundo Portos – Libre
3º Franco Ricciardi (Col. N. José P. Varela) y Santiago Falchetti (Club Banco República)

Descargar Resultados
******************************************************
Categoría Juvenil
1º – Pablo Palou – Club San José
2º – Alejandro Jardim – Libre
3º – Rodrigo Baez (Club Nacional) y Rodrigo Caballero (Col. N.J.P. Varela)
Descargar Resultados
******************************************************
Categoría Junior
1º – Bruno Moleda – Club Nacional
2º – Matías Strehl – Club Náutico
3º – Rodrigo Melgar – Club Náutico
Descargar Resultados
******************************************************
Categoría Damas
1ª – María Pía Lorenzotti – Club LTM
2ª – Carolina González – Club San José
3º – María Eugenia Solano – Club Banco República
Descargar Resultados
******************************************************
Categoría Senior
1º – Sergio Gerali – Club Náutico
2º – Fernando Lorenzo – Club Neptuno
3º – Daniel Schnaiderman (Libre) y Jorge Correa (Club Ltm)
Descargar Resultados