Resultados del Torneo Apertura 2017

Mucha actividad en el día sábado y domingo en todas las categorías disputadas en la Plaza 7 del Paso Molino. Gonzalo Lorenzotti se quedó con el título en la máxima categoría del fin de semana.

También en categoría Dobles se impuso Gonzalo junto a su hermana María Pía, ambos del club Ltm.

María Pía logró el primer lugar en categoría Damas.
Pablo Palou, por su parte, fue campeón en Juveniles y Junior.
El jugador de Miguelete, Federico Michelín Salomón fue el mejor en categoría Infantil.
Matías Ambrosoni campeón en categoría Pre Infantil, Pablo Lago con el título de campeón Senior +40.
Facundo Rodríguez ganó 4ª división de categoría Única.

Categoría Pre Infantil
1º Matías Ambrosoni – Club Banco República
2º Lucas Pérez – Club Banco República
3º Mateo Ceballos – Campus de Maldonado

*****************************************
Categoría Infantil
1º Federico Michelín Salomón – Libre
2º Sebastián Falchetti – Club Banco República
3º Felipe Kondo (Campus de Maldonado) y Mateo Da Silva (Club Esparta)
*****************************************
Categoría Juvenil
1º Pablo Palou – Campus de Maldonado
2º Pablo Villanueva – Luscher Fuchse
3º Santiago Bernárdez (Club Banco República) y Rodrigo Baez (Club Nacional)

*****************************************
Categoría Junior
1º Pablo Palou – Campus de Maldonado
2º Facundo Rodríguez – Luscher Fuchse
3º Santiago Bernárdez (Club Banco República) y Rodrigo Melgar (Club Náutico)
*********************************************
Categoría Senior
1º Pablo Lago – Club Náutico
2º – Sergio Gerali – Club Náutico
3º Daniel Gerchicov (Luscher Fuchse) y Daniel Schnaiderman (Luscher Fuchse)
******************************************
Categoría Dobles
1º Gonzalo Lorenzotti y María Pía Lorenzotti – Club Ltm
2º Ryo Saito y Pablo Palou – Campus de Maldonado
3º Javier García y Jean Franco Parisi (Campus de Maldonado) y Jorge Mastropietro y Nicolás Pugliese (Club Náutico)
******************************************
Categoría Única – 4ª División
1º Facundo Rodríguez – Luscher Fuchse
2º Federico Michelín Salomón – Libre
3º Bruno Pachiariotti (Luscher Fuchse) y Lucas Casales (Luscher Fuchse)
*********************************
Categoría Única – 1ª División
1º Gonzalo Lorenzotti – Club Ltm
2º Bruno Moleda – Club Nacional
3º Damián Moleda (Club Nacional) y Santiago Kacowicz (Club Náutico)