Resultados del Torneo Metropolitano 2017

Se disputó el segundo de los torneos oficiales del año en lo que respecta a los de la Federación Uruguaya de Tenis de Mesa. Nuevamente en la plaza 7 del Paso Molino, con 8 mesas de juego y nutrida participación de deportistas, familiares y amigos que acompañaron en las casi 20 horas de competencia entre sábado y domingo.
Gonzalo Lorenzotti obtuvo el primer lugar en la máxima categoría, segundo lugar para Bruno Moleda. María Pía Lorenzotti y Santiago Kacowicz compartieron el tercer lugar.
A continuación todos los resultados del Metropolitano 2017.
Cat. Pre Infantil

1º Matias Ambrosoni – Club Banco República
2º Sebastián Parodi – Club Banco República


3º Lucas Pérez – Club Banco República







*********************************************************
Cat. Infantil

1º Federico M Salomón – Libre
2º Matías Ambrosoni – Club Banco República


3º Sebastián Falchetti (Club Banco República) y Santiago Louro (Colegio J. P. Varela)

*********************************************************
Cat. Juvenil
1º Alejandro Jardim – Luscher Fuchse
2º Santiago Bernárdez  – Club Banco República


3º Federico M. Salomón – Libre

*********************************************************
Cat. Junior

1º Bruno Moleda – Club Nacional
2º Mauricio Pisabarro – Club Náutico


3º Agustín Paredes (Maldonado) y Facundo Rodríguez (Luscher Fuchse)



*********************************************************
Cat. Senior
1º Pablo Lago – Club Náutico
2º Sergio Gerali – Club Náutico


3º Jorge Mastropietro (Club Náutico) y Pablo Scrigna (Club Ltm)

*********************************************************
Cat. Dobles
1º Gonzalo Lorenzotti y Maria Pía Lorenzotti – Club Ltm 
2o Agustín Sierra y Rodrigo Melgar – Club Náutico


3o Javier García/Jean Franco Parisi (Maldonado) y Jorge Mastropietro/Nicolás Pugliese (Club Náutico)

*********************************************************
Cat. Damas
1ª María Pía Lorenzotti – Club Ltm
2ª Carolina González – Maldonado


3ª Ma del Pilar Presno (Maldonado) y Mª Eugenia Solano (Club Banco República)

*********************************************************
Cat. Única – 4ª División
1º Bruno Pachiarotti – Luscher Fuchse
2º Agustín Paredes – Maldonado


3º Carlos Acosta (Libre) y Santiago Louro (Colegio J. P. Varela)



*********************************************************

Cat. Única – 1ª División
1º Gonzalo Lorenzotti – Club Ltm
2º Bruno Moleda – Club Nacional


3º Santiago Kacowicz (Club Náutico) y María Pía Lorenzotti (Club Ltm)



**********************************************************************************************

Próximo Eventos:
Torneo Ciudad de Montevideo 
22 y 23 de Julio – Lugar de Juego a Confirmar
Cierre de Inscripciones: Jueves 13 de Julio, 20hs.
Sorteo: Lunes 17 de Julio, 20hs. en Tennis Taula Montevideo
* * *
Torneo Invierno
19 y 20 de Agosto – Lugar de Juego: Florida (capital)
Cierre de Inscripciones: Jueves 10 de Agosto, 20 hs.
Sorteo: Lunes 14 de Agosto, 20hs. en Tennis Taula Montevideo