Resultados del Campeonato Nacional 2019 (individuales y dobles)

Pablo Palou fue el gran campeón de Categoría Única en el principal evento del Tenis de Mesa nacional. Con gran participación en todas las categorías, jugadores y público colmaron las instalaciones del Colegio Areteia y fue realmente una fiesta de chicos y grandes. 9 mesas de juego que casi siempre estuvieron llenas, felicitaciones a todos los que participaron!
A continuación los resultados por cateogoría:

Categoría Única – 1ª División
1º Pablo Palou – Club Banco República 
2º Damián Moleda – Club Náutico
3º Bruno Moleda (Club Náutico) y Ryo Saito (Campus de Maldonado)

Categoría Damas
1ª María Loreonzotti – Libre
2ª María Solano – Club Banco República
3ª Tatiana Puchereli (Adic) y Carolina Goncalves (Leutzscher Fuchse)
Categoría Pre Blanca
1º Francisco Aramendía – Campus de Maldonado
2º Tomás Kunin – Club Banco República
3º Gonzalo Timbal – Campus de Maldonado
Categoría Pre Infantil
1º Esteban De Mattos – Club Banco República
2º Sebastián Timbal – Campus de Maldonado
3º Valentin Alonzo (Col. Areteia) y Matías De León (Col. Areteia)
Categoría Infantil
1º Matías Ambrosoni – Club Banco República
2º Lucas Pérez – Club Banco República
3º Darío Méndez (Club Náutico) y Joel Wolloch (Club Banco República)
Categoría Juvenil
1º Pablo Villanueva – Leutzscher Fuchse
2º Santiago Bernárdez – Club Banco República
3º Felipe Kondo (Campus de Maldonado) y Diego Espíndola (Leutzscher Fuchse)
Categoría Junior
1º Sebastián Falchetti – Club Banco República
2º Rodrigo Baez – Club Náutico
3º Facundo Rodríguez (Leutzscher Fuchse) y Alejandro Jardim (Leutzscher Fuchse)
Categoría Senior
1º Sergio Gerali – Club Náutico
2º Pablo Lago – Club Náutico
3º Daniel Ultra (Campus de Maldonado) y Alvaro Peña (Campus de Maldonado)
Categoría Dobles Infantil
1º Matías Ambrosoni y Lucas Pérez – Club Banco República
2º Valentín Alonzo y Matías De León – Colegio Areteia
3º Santiago Maiche y Santiago Motta (Col. Areteia) y Esteban de Mattos y Joel Wolloch (Club Banco República)
Categoría Dobles Senior
1º Pablo Lago y Jorge Mastropietro – Club Náutico
2º Jorge Correa y Pablo Scrigna – Libres
3º Daniel Schnaiderman y Daniel Gerchicov – Leutzscher Fuchse
Categoría Dobles Mixto
1º Gonzalo Lorenzotti y María Lorenzotti – Libres
2º Daythian Daghero y María Solano – Club Banco República
3º Marcelo Rodríguez y Tatiana Puchereli (Adic) y Marcio Beloqui y Carolina Goncalves (Leutzscher Fuchse)
Categoría Dobles Única
1º Daythian Daghero y Sebastián Falchetti – Club Banco República
2º Mateo Weitzner y Nicolás Pugliese – Club Náutico
3º Bruno Moleda y Damián Moleda (Club Náutico) y Jorge Mastropietro y Pablo Lago (Club Náutico)