Resultados del Torneo Victorio Zecchi 2019

El coloniense Daythian Daghero fue el campeón de la máxima categoría que se disputó el fin de semana en el gimnasio del Club Plaza de Colonia.
Pese al mal tiempo del día sábado las competencias se disputaron con normalidad y los locatarios supieron ser anfitriones de lujo para todos los que arrimaron a la capital del departamento.
Representantes de la Secretaría de Deportes de la Intendencia de Colonia se hicieron presentes en el evento y mostraron su respaldo a la actividad y compromiso para seguir con el apoyo al tenis de mesa en las diferentes ciudades del departamento. Un agradecimiento especial a los Clubes Esparta de Colonia Valdense, Club Rosario Atlético y Juventud de Colonia del Sacramento, que cedieron sus mesas para que la realización del torneo fuera posible.

Resultados:

Categoría Única

1º Daythian Daghero – Club Banco República
2º Pablo Palou – Club Banco República
3º Marcio Beloqui (Leutzscher Fuchse) y Alvaro Peña (Campus de Maldonado)

Categoría Blanca

1º Sebastián Timbal – Campus de Maldonado
2º Bruno Alonzo – Colegio Areteia
3º Nicolás De León – Colegio Areteia

Categoría Pre Infantil

1º Esteban De Mattos – Club Banco República
2º Matías De León – Colegio Areteia
3º Santiago Motta (Colegio Areteia) y Federico Kann (Club Banco República)


Categoría Infantil

1º Joel Wolloch – Club Banco República
2º Matías Ambrosoni – Club Banco República
3º Mateo Montero (Campus de Maldonado) y Martín Kunin (Club Banco República)

Categoría Juvenil

1º Pablo Villanueva – Leutzscher Fuchse
2º Felipe Kondo – Sport Center
3º Federico Michelín Salomón (Leutzscher Fuchse) y Diego Espíndola (Leutzscher Fuchse)

Categoría Junior

1º Pablo Palou – Club Banco República
2º Sebastián Falchetti – Club Banco República
3º Rodrigo Báez (Club Náutico) y Joaquín Pazos (Club Banco República)

Categoría Senior
1º Sergio Gerali – Club Náutico
2º Jorge Mastropietro – Club Náutico
3º Fernando Lorenzo (Campus de Maldonado) y Alvaro Peña (Campus de Maldonado)

Categoría Damas
1º María Pía Lorenzotti – Libre
2º Carolina Goncalves – Leutzscher Fuchse
3º María Eugenia Solano (Club Banco República) y Tatiana Puchereli (Adic)

Categoría Dobles
1º Sebastián Falchetti y Daythian Daghero – Club Banco República
2º Esteban De Mattos y Matiás Ambrosoni – Club Banco República
3º Marcio Beloqui y Pablo Villanueva (Leutzscher Fuchse) y Agustín Sierra y Rodrigo Melgar (Club Náutico)

También se disputó un torneo departamental con participación de jugadores en categoría Sub15 y Mayores. La Federación Uruguaya de Tenis de Mesa entregó placa recordatoria del Torneo Victorio Zecchi 2019 al Club Plaza de Colonia.

Próximo Torneo:
Clausura 2019

Gimnasio Polideportivo del Municipio G 
Dirección: Camino del Pretal 5961 



Cierre de Inscripciones: Lunes 18 de Noviembre, 20:00 hs.
Sorteo: Lunes 25 de Noviembre, 19:00 hs.
Competencias: Sábado 30 de Noviembre y Domingo 1 de Diciembre.